Un bouclier d'ancrage en acier moulé pour l'ancrage et le remorquage.
Détails sur le produit:
| Lieu d'origine: | La Chine |
| Nom de marque: | Zhongyuan Marine Equipmen |
| Certification: | CCS, NK, BV, ABS, DNV, LR, KR, IRS, RS, RINA, CRS, Makers Test Certificate |
| Numéro de modèle: | standard ou personnalisé |
Conditions de paiement et expédition:
| Quantité de commande min: | 1 unité |
|---|---|
| Prix: | Based on quotation |
| Détails d'emballage: | Exporter une palette standard ou un emballage personnalisé |
| Délai de livraison: | Basé sur les exigences du projet |
| Conditions de paiement: | T/T, LC |
| Capacité d'approvisionnement: | Production personnalisée en fonction des exigences du projet |
|
Détail Infomation |
|||
| Standard: | OIN 13713 | Le type: | B ; Type monté sur pavois |
|---|---|---|---|
| Plage SWL: | 36 à 140 tonnes | Matériels: | L'acier moulé C-Mn, l'acier inoxydable moulé, peuvent également fournir de l'acier spéci |
| Poids: | 48-266kg | Traitement de surface: | sablage à S2,5 + une couche d'apprêt d'atelier époxy, acier inoxydable poli, traitement de s |
| Certificats de classification: | CCS, NK, BV, ABS, DNV, LR, KR, RINA, IRS | ||
| Mettre en évidence: | cale de amarrage d'OIN 13713,ABS amarrant la cale,bateau d'OIN 13713 remorquant l'équipement |
||
Description de produit
Un bouclier d'ancrage en acier moulé pour l'ancrage et le remorquage.
Vue d'ensemble du produit
Le collier d'amarrage ISO 13713 de type B est un guide de corde en acier coulé monté sur un rempart utilisé pour conduire une ligne d'amarrage du côté intérieur du navire vers le côté extérieur à travers une ouverture fermée lisse.Le corps coulé est soudé dans la structure du rempart, de sorte que le concepteur du navire ou le chantier naval doit confirmer le renforcement environnant, l'arrangement de la soudure, la direction de conduite de la ligne et le transfert de charge local avant l'installation.
Cette configuration de type B est normalement choisie pour le nylon et d'autres cordes d'amarrage synthétiques.la taille et le rayon de contact sélectionnés doivent être vérifiés par rapport au rayon de courbure minimum et aux lignes directrices de réduction de la résistance du fabricant de la corde.Pour les arrangements de câbles, la norme applicable en matière de bouchon fermé et les exigences de conception du récipient doivent être confirmées séparément.
Spécifications rapides
- Norme et type: ISO 13713 Type B → bouchon d'amarrage soudé monté sur le rempart pour conduire la ligne à travers le côté du navire.
- Dimension nominale: 250 × 200 à 500 × 250B → sept combinaisons de taille/charge standard pour différents aménagements d'amarrage.
- Plage SWL de référence: 353 à 1373 kN (36 à 140 t) → les valeurs du tableau sont des valeurs de référence; le marquage effectif dépend de la condition de chargement approuvée.
- Poids calculé: 48 à 266 kg → utile pour les plans de levage, le traitement de l'installation, l'emballage et l'estimation du fret.
- Options de matériau: acier en fonte C-Mn ou acier inoxydable en fonte → acier en fonte spécial à basse température pour les projets de services de glace nécessite la confirmation des exigences de qualité et d'impact.
- Traitement de surface: soufflage abrasif jusqu'à Sa 2,5 + une couche d'époxy primer → revêtement final suivant les spécifications de peinture du récipient; la finition en acier inoxydable peut être polie si nécessaire.
- L'objectif de l'ingénierie: rayon de contact de la corde lisse, qualité de coulée contrôlée, plomb de corde correct, résistance de soudage équivalente et renforcement adéquat du rempart.
Principaux paramètres techniques
| Taille nominale L x H |
I1 | I2 | B. Pour | H1 | H2 | C | R | R1 | R2 |
| 250 x 200 | 450 | 398 | 154 | 408 | 327 | 57 | 100 | 200 | 174 |
| 300 x 250 | 516 | 460 | 168 | 466 | 387 | 60 | 125 | 233 | 205 |
| 350 x 250 | 582 | 520 | 177 | 482 | 395 | 65 | 125 | 241 | 210 |
| 400 x 250 | 652 | 588 | 193 | 502 | 412 | 70 | 125 | 251 | 219 |
| 450 x 250 | 734 | 662 | 213 | 534 | 433 | 77 | 125 | 267 | 231 |
| 500 x 250 A | 812 | 730 | 237 | 562 | 447 | 82 | 125 | 281 | 240 |
| 500 x 2508 | 828 | 750 | 253 | 578 | 466 | 82 | 125 | 289 | 250 |
| Taille nominale L x H |
R3 | T | T1 | Longueur de la jambe de soudage a | SWL b | Poids calculé c | |||
| z1 | z2 | KN | t | en kg | |||||
| 250 x 200 | 78 | 26 | 20 | 8 | 8 | 353 | 36 | 48 | |
| 300 x 250 | 85 | 27 | 24 | 8 | 9,5 | 491 | 50 | 83 | |
| 350 x 250 | 90 | 29 | 25 | 9 | 10 | 589 | 60 | 100 | |
| 400 x 250 | 98 | 34 | 32 | 9,5 | 13 | 736 | 75 | 145 | |
| 450 x 250 | 108 | 41 | 36 | 12,5 | 14,5 | 981 | 100 | 215 | |
| 500 x 250 A | 120 | 41 | 36 | 12,5 | 14,5 | 1128 | 115 | 235 | |
| 500 x 2508 | 128 | 48 | 41 | 14,5 | 16,5 | 1373 | 140 | 266 | |
| a)La méthode de soudage peut être modifiée en fonction du même volume/résistance de soudage. bLes SWL présentés sont uniquement à titre de référence. Le "SWL" marqué sur le raccord peut être réglé en fonction des conditions de charge réelles de la corde d'amarrage en vertu de l'accord entre l'utilisateur et le fabricant. CLe poids (masse) calculé est uniquement à titre de référence. |
|||||||||
Guide de sélection et d'enquête
Première étape:Confirmer la norme ISO 13713 de type B, la taille nominale et si l'aménagement du navire nécessite un bouchon monté sur le rempart plutôt que sur le pont.
Deuxième étape:Indiquer le type de corde, le diamètre, la construction, la MBL, le fabricant de la corde, les exigences relatives au rayon de flexion minimum et tout facteur de réduction de la résistance indiqué.
Étape 3:Indiquer la charge de conception du récipient, les angles de conduite horizontaux et verticaux attendus et le marquage de montage requis afin que le SWL de référence ne soit pas utilisé en dehors de la condition de chargement approuvée.
Étape 4:Confirmer l'ouverture du rempart, la structure de support, le renforcement, la position d'installation, l'accès au soudage, le profil de soudage et la procédure de soudage applicable au chantier naval ou à la classe.
Étape 5:Confirmer la qualité du matériau, la température minimale de conception ou les exigences de classe glace, le traitement de surface, le système de revêtement final et, le cas échéant, les exigences de polissage en acier inoxydable.
Étape 6:Indiquer la quantité, le certificat et la portée de l'inspection, le type de navire, le dessin ou la photo, la destination de livraison et le délai de livraison requis.
La structure
Ouverture de corde en fonte fermée. Radius de contact lisse. Corps en fonte monté sur un rempart. Zones de connexion soudées.
Les avantages de la coulée, du contact avec la corde et de l'installation
- L'ouverture fermée contrôle le chemin de la corde à travers le rempart et fournit une surface de contact arrondie continue au lieu d'un bord de plaque tranchante.
- Les surfaces en contact avec la corde sont revêtues et lissées après coulée pour enlever les bords tranchants, les rugosités ou les irrégularités nocives qui pourraient accélérer l'abrasion.
- La série de tailles combine des rayons de contact, des dimensions de paroi, des SWL de référence, des exigences en matière de jambe de soudure et une masse de coulée croissantes pour des gammes de charges d'amarrage progressives.
- Le choc est soudé dans la structure du récipient; la force de contact de la ligne est transférée à travers le corps coulé et les zones de soudage dans le rempart renforcé, ce qui rend la révision de la structure de support essentielle.
- Lorsqu'une méthode de soudage différente est proposée, un volume et une résistance de soudage équivalents doivent être démontrés et acceptés par le concepteur du navire, le chantier naval et la classe, selon le cas.
- L'inspection de la coulée, la traçabilité du matériau, la portée de la TND, les contrôles dimensionnels, l'inspection du revêtement et les exigences en matière de témoins peuvent être organisées en fonction du projet et de la portée de classification convenus.
Attributs personnalisés
- Norme: ISO 13713 → référence standard pour les dimensions et les valeurs de référence des piles d'amarrage de type B.
- Type: type B, monté sur le rempart → sélectionné lorsque la ligne d'amarrage traverse le rempart du navire de l'intérieur vers l'extérieur.
- Taille nominale: 250 × 200 à 500 × 250B → sélectionnez selon l'agencement de la corde, la charge de la ligne, le rayon de contact, l'espace disponible et le dessin du récipient approuvé.
- SWL de référence: 36 / 50 / 60 / 75 / 100 / 115 / 140 t → le marquage du montage réel est soumis à la condition de chargement convenue.
- Matériau: acier moulé C-Mn / acier inoxydable moulé / acier moulé spécial à basse température → qualité exacte, propriétés d'impact et portée de traçabilité à confirmer.
- Traitement de surface: Sa 2,5 soufflage + imprimante époxy / acier inoxydable poli / revêtement de projet → système final suivant les spécifications de la commande.
- Inspection et certification: disponible selon les exigences du projet → type de certificat, témoignage en classe, NDT et documentation matérielle doivent être définis avant le devis.
Comment fonctionne- t- il?
Mooring line approaches the bulwark → Line passes through the closed Type B chock → Rounded contact surface controls the rope path and bend → Contact force is transferred through the cast body and welds → Reinforced bulwark structure distributes the load into the hull
Applications
Ship-side mooring stations | Bulwark rope openings | Synthetic mooring lines | Cargo vessels | Tankers | Bulk carriers | Container vessels | Tug and workboat mooring arrangements | Newbuilding and replacement projects
Certifications et avantages
Les certificats peuvent être organisés en fonction des exigences du projet, de la portée de l'inspection, de la traçabilité des matériaux et de la procédure d'approbation de la société de classe..
Certification: CCS, NK, BV, ABS, DNV, LR, KR, IRS, RS, RINA, CRS, certificat d'essai du fabricant
Dessin et photos
![]()
![]()
Questions fréquentes
Q1: Comment sélectionner la taille correcte ISO 13713 de type B?
A1: Utiliser l'arrangement d'amarrage du navire, le type et le diamètre de la corde, MBL de la corde, guidage du rayon de courbure du fabricant, angles de conduite de la ligne, charge de conception, espace de rempart, détails de la soudure,et approbation de la structure de supportLes valeurs SWL standard sont des valeurs de référence et ne remplacent pas la vérification de l'état de chargement réel.
Q2: Cette hache de type B convient-elle à la corde métallique?
A2: Il est normalement utilisé avec du nylon ou d'autres cordes synthétiques, car le rapport de flexion disponible peut ne pas convenir au câble.construction de cordes, le diamètre minimum du faisceau ou de la courbure, la conception du récipient et les exigences en matière de classe.
Q3: Le pivot peut-il être considéré comme un point de remorquage ou de levage?
A3: Il ne s'agit pas d'un point de levage. Le remorquage ne doit pas être assumé à partir du SWL d'amarrage de référence; toute application de remorquage nécessite une confirmation séparée de la charge, de la direction de la ligne, du système de corde,soudeurs, le renforcement de la coque et l'approbation de la classification.



