ISO 17357-1 Fendeur pneumatique flottant en caoutchouc pour navire à navire et pour amarrage
Détails sur le produit:
| Lieu d'origine: | La Chine |
| Nom de marque: | Zhongyuan Marine Equipmen |
| Certification: | CCS, NK, BV, ABS, DNV, LR, KR, IRS, RS, RINA, CRS, Makers Test Certificate |
| Numéro de modèle: | standard ou personnalisé |
Conditions de paiement et expédition:
| Quantité de commande min: | 1 unité |
|---|---|
| Prix: | Based on quotation |
| Détails d'emballage: | Exporter une palette standard ou un emballage personnalisé |
| Délai de livraison: | Basé sur les exigences du projet |
| Conditions de paiement: | T/T, LC |
| Capacité d'approvisionnement: | Production personnalisée en fonction des exigences du projet |
|
Détail Infomation |
|||
| Norme technique: | ISO 17357: 2014, | Taille de l'aile :: | Dia.1000 x L 3000m à Dia. 4500 x L 30000m (basse pression), Dia.500 x L 1000m à Dia.4500 x L 12000m |
|---|---|---|---|
| Type d'aile haute pression :: | Type de filet ; De type filet et une extrémité sans ouverture de bride et sans pièces métalliques ; | Type de garde-boue basse pression :: | Type à extrémité serrée ; Type d'extrémité moulée. |
| sécurité :: | La soupape de sécurité est équipée en standard ou sur demande ; | Pression interne initiale :: | 7 kPa pour la défense basse pression, 50 kPa et 80 kPa pour la défense haute pression ; |
| Test et inspection :: | Test de matériau du caoutchouc, contrôle dimensionnel, test d'étanchéité à l'air, test de pr | Certificat:: | CCS, NK, BV, ABS, DNV-GL, LR, KR, IRS, RS, certificat de test d'aile prototype, inspection et ce |
| Installation:: | Soudé sur le puits à chaîne | Couleur du garde-boue :: | Si non spécifié, la couleur doit être noire, comme demande de l'acheteur |
| Système d'identification :: | Comme norme ISO 17357 et demande de l'acheteur ; | ||
| Mettre en évidence: | amortisseur pneumatique de Yokohama,type net amortisseur en caoutchouc marin,amortisseur en caoutchouc marin de flottement |
||
Description de produit
Pare-battage pneumatique en caoutchouc flottant ISO 17357-1 pour transfert navire-navire et accostage
Présentation du produit
Le pare-battage pneumatique en caoutchouc flottant ISO 17357-1 pour transfert navire-navire et accostage est une famille de pare-battages flottants haute pression utilisant de l'air comprimé à l'intérieur d'un corps en caoutchouc renforcé de câbles synthétiques pour absorber l'énergie d'accostage. La base standard fournie couvre les configurations de type I filet, de type I simple et de type II élingue avec des pressions internes initiales de 50 kPa et 80 kPa.
Cette page est le centre technique de la famille haute pression. Elle publie les exigences de performance et de pression de la norme ISO 17357-1, tandis que les pages séparées pour le type I filet et le type II élingue se concentrent sur la construction du filet de protection, la manipulation et les différences d'application.
Spécifications rapides
- Base standard : ISO 17357-1:2014 – pare-battages pneumatiques en caoutchouc flottants haute pression
- Types standard haute pression : Type I filet | Type I simple | Type II élingue
- Pression interne initiale : Pneumatique 50 = 50 kPa | Pneumatique 80 = 80 kPa
- Point de performance standard : GEA à 60 ± 5% de déflexion
- Termes de performance principaux : Absorption d'énergie garantie (GEA) | Force de réaction | Pression interne / coque
- Tableau des tailles standard utilisé sur cette page : 500 × 1000 à 4500 × 12000 mm
- Soupape de sécurité : requise par la norme ISO 17357-1 pour les pare-battages de 2500 mm de diamètre et plus ; les tailles plus petites peuvent en utiliser une lorsqu'elle est spécifiée
Structure et configuration
Caoutchouc extérieur | couches de renforcement en câble synthétique | caoutchouc intérieur | ouverture de bride et anneau de talon / pièces d'extrémité métalliques | valve à air | soupape de sécurité si nécessaire | filet de protection de type I ou arrangement de levage / élingue de type II.
Le type I filet utilise un filet de protection en chaîne, fil ou fibre, normalement avec des pneus / manchons en caoutchouc le cas échéant. Le type I simple a une extrémité sans ouverture de bride ni pièces métalliques. Le type II élingue est conçu pour être utilisé sans filet de protection.
Paramètres techniques principaux :
| Taille et performances des pare-battages pneumatiques 50 | ||||
| Taille nominale diamètre x longueur mm |
Pression interne initiale kPa |
Absorption d'énergie garantie (GEA) |
Force de réaction à la déflexion GEA (R) |
Pression coque (Pression interne) à la déflexion GEA (P) |
| Valeur minimale à déflexion 60 ± 5% |
Tolérance ± 10% kN |
Valeur de référence kPa |
||
| 80 | 146 | 6 | 64 | 300 |
| 80 | 146 | 8 | 74 | 300 |
| 80 | 146 | 17 | 350 | 300 |
| 80 | 146 | 32 | 182 | 300 |
| 80 | 146 | 45 | 257 | 300 |
| 80 | 146 | 63 | 297 | 300 |
| 80 | 146 | 102 | - | 350 |
| 1 500 X 3 000 | 154 | 153 | 579 | 300 |
| 80 | 146 | 560 | 639 | 300 |
| 80 | 146 | 308 | 875 | 300 |
| 80 | 146 | 663 | 1381 | 350 |
| 80 | 146 | 943 | 2 019 | 350 |
| 80 | 146 | 1175 | 1884 | 350 |
| 80 | 146 | 1814 | 3 015 | 350 |
| 50 | 146 | 3 067 | 5 257 | 350 |
| 50 | 146 | 4 752 | 5 747 | 350 |
| 50 | 146 | 6 473 | 7 984 | 350 |
| Taille et performances des pare-battages pneumatiques 80 | ||||
| 80 | 202 | 8 | 85 | 480 |
| 80 | 202 | 11 | 98 | 480 |
| 80 | 202 | 24 | 560 | 480 |
| 80 | 202 | 45 | 239 | 480 |
| 80 | 202 | 63 | 338 | 480 |
| 80 | 202 | 88 | 390 | 480 |
| 1350 X 2 500 | 202 | 142 | 561 | 480 |
| 80 | 202 | 214 | 761 | 480 |
| 80 | 202 | 267 | 840 | 480 |
| 80 | 202 | 430 | 1150 | 480 |
| 80 | 202 | 925 | 1815 | 560 |
| 80 | 202 | 1 317 | 2 653 | 560 |
| 80 | 202 | 1640 | 2 476 | 560 |
| 80 | 202 | 2 532 | 3 961 | 560 |
| 50 | 202 | 4 281 | 6 907 | 560 |
| 50 | 202 | 6 633 | 7 551 | 560 |
| 50 | 202 | 9 037 | 10 490 | 560 |
| Exigences de pression des pare-battages pneumatiques 50 | ||||||
| Taille nominale diamètre x longueur mm |
Pression interne | Pression minimale supportable | Pression de la soupape de sécurité paramètre |
Pression d'essai à 0% de déflexion |
||
| à 0% de déflexion |
kPa kPa |
kPa kPa |
kPa kPa |
kPa kPa |
500 X 1 000 | 500 X 1 000 |
| 80 | 146 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 154 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 154 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 154 | 350 | Guide de sélection et de demande | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 154 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 300 | Guide de sélection et de demande | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 350 | 539 | 588 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 350 | 539 | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 350 | 539 | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 146 | 350 | 539 | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 50 | 146 | 350 | 539 | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 50 | 146 | 350 | 539 | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 50 | 154 | 350 | 539 | 175 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 500 X 1 000 | ||||||
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | 707 | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 480 | 588 | - | 250 | 2 500 X 4 000 |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
| 80 | 202 | 560 | 707 | 230 | 300 | Guide de sélection et de demande |
Étape 1 – Confirmer le service : transfert navire-navire, navire-quai, accostage temporaire ou installation permanente / semi-permanente.
Étape 2 – Déterminer la GEA requise à partir de l'analyse d'accostage, puis sélectionner la taille nominale et la classe de pression 50 / 80 kPa tout en vérifiant la réaction et la pression de coque admissibles.
Étape 3 – Sélectionner le type I filet, le type I simple ou le type II élingue selon les exigences de protection du corps, de manipulation et d'amarrage.
Étape 4 – Confirmer l'exigence de soupape de sécurité, l'arrangement de la chaîne d'amarrage / de retenue, la condition de stockage / expédition et les accessoires d'installation.
Étape 5 – Définir le certificat de test prototype / commercial, l'inspection indépendante et la portée de la documentation avant le devis.
Avantages techniques clés
L'installation flottante permet au pare-battage de suivre le niveau de l'eau et le mouvement vertical du navire sur une large plage de marée.
- L'absorption d'énergie par air comprimé fournit une caractéristique de réaction progressive et répartit la charge de contact sur une zone de coque relativement grande.
- Les classes de pression standard 50 et 80 kPa permettent la sélection de l'énergie/réaction au sein de la même famille de tailles nominales.
- Les configurations de type I et de type II permettent au même cadre de performance ISO de correspondre à différentes exigences de protection et de manipulation.
- Installation / Manipulation et entretien
Les pare-battages pneumatiques sont normalement amarrés avec des chaînes ou des cordes de retenue afin que le corps puisse flotter et se déplacer avec le niveau de l'eau. L'arrangement d'amarrage doit empêcher le contact avec des saillies pointues et éviter une abrasion excessive de la chaîne / du fil sur le corps en caoutchouc.
La pression d'air doit être vérifiée à intervalles de maintenance définis et rétablie à la pression initiale spécifiée lorsque nécessaire. L'état du filet, les œillets de levage, les valves, les manilles et les accessoires d'amarrage doivent être inspectés pour détecter l'usure, la corrosion ou les dommages. Le stockage doit éviter la chaleur, l'huile, la graisse, les acides, les alcalis et les objets pointus.
Inspection et documentation
Niveau d'inspection
|
Articles principaux |
Confirmation des performances du prototype |
|---|---|
| Test de compression parallèle ; test de compression angulaire ; test de durabilité ; test de compression-récupération ; test de résistance à la perforation | Inspection du pare-battage commercial |
| Test de matériau caoutchouc ; inspection dimensionnelle ; test de fuite d'air ; test de pression hydrostatique | Marquage / documentation |
| Désignation standard, taille nominale, pression initiale, identification du fabricant / informations de série et documentation requise | Inspection indépendante |
| Peut être spécifié lorsque requis par l'acheteur / le projet ; la portée doit être convenue avant la commande | Applications |
Transfert navire-navire | terminaux pétroliers et gaziers | pétroliers | opérations GNL / GPL | ports et jetées | accostage temporaire | pare-battage d'urgence | transfert offshore
Dessin et photos
FAQ
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Q1 : Quelle est la différence entre Pneumatique 50 et Pneumatique 80 ? — La pression interne initiale est de 50 ou 80 kPa. Pour la même taille nominale, Pneumatique 80 fournit normalement une GEA et une force de réaction plus élevées.
Q2 : Les types filet et élingue sont-ils différents dans les valeurs de performance ISO ? — Ils partagent le cadre de performance haute pression de la norme ISO 17357-1 ; la principale différence réside dans la configuration de protection / manipulation externe.
Q3 : Le type basse pression 7 kPa est-il inclus sur cette page ? — Non. Les pare-battages pneumatiques flottants basse pression appartiennent à la norme ISO 17357-2 et sont traités comme une famille de produits distincte.






